14 февраля 2018 г.

Выполняя эти ПРОСТЫЕ правила, вы сэкономите 50% на обслуживании компьютера

Оглядываясь на свой компьютерный опыт я с удивлением заметил, что у меня никогда не было серьезных проблем с вирусами. А если  вирусы и появлялись в моем компьютере, то ненадолго.

В то же время, из всех проблем возникающих у пользователей, в  50 % случаев, это проблемы вызванные вирусами.

Почему так происходит?

На мой взгляд,  эти беды,  из-за низкой компьютерной грамотности, непонимания принципов работы компьютера и компьютерных программ.

Конечно, вы получите все преимущества, если изучите компьютер.

На самом деле, избавиться от проблем с вирусами можно не имея глубоких компьютерных знаний.

Все Решается Гораздо Проще!

Повторяйте то, что делаю я, и у вас будет такой же результат, как у меня.

Применяйте эти простые правила безопасного обращения с компьютером,   и проблем будет в 2 раза меньше.

Я всегда применяю эти правила. Примите их на вооружение, и вы сэкономите свои деньги и сбережете нервы.

Правило 1.

Пользуйтесь самым лучшим антивирусом. Какой смысл использовать антивирусы, которые плохо защищают от вирусов?



Правило 2.

Пользуйтесь платным антивирусом.  Компании выпускают кроме платных антивирусов и бесплатные, у которых отключены важные функции. Если бы эти бесплатные антивирусы были так же хороши, как и платные, то платные антивирусы ни кто бы не покупал.

Правило 3.

Регулярно обновляйте базы антивируса, т.к. базы антивируса — это его знания о новых вирусах. Эти знания должны быть свежими и наиболее полными.

Правило 4.

Регулярно запускайте проверку компьютера на вирусы.  Вы скажете, зачем это, антивирус может ловить вирусы сразу при попадании в компьютер.  Да это так но не забывайте, что  те, кто разрабатывает вирусы, тоже не глупые.  И они делают все, чтобы антивирус не обнаружил их детище.  И антивирус не может обнаружить вирус, до тех пор, пока этот вирус не попадет в базу знаний антивируса.
Регулярная же проверка со свежими базами позволяет обнаруживать и устранять вирусы ранее неизвестные антивирусу.

Правило 5.

Делайте резервные копии данных на внешние носители: CD- диски, DVD- диски, USB – накопители.
Это позволит вам избежать потери важных файлов.

Правило 6.

Не стоит подключать свою флешку или жесткий диск к непроверенному компьютеру. При подключении флешки к зараженному компьютеру, вирус заражает файлы, находящиеся на ней. Затем, когда вы вставите ее в свой компьютер или ноутбук, вирус заражает операционную систему.

Если вы все-таки так поступаете, то рискуете занести себе вирус поэтому:

А) отключите автозапуск на компьютере или  установите программу контролирующую автозапуск, например USB Guard или Flash Guard  и т.д.

Б) перед копированием файлов на компьютер проверяйте флешку на вирусы.



Правило 7.

Используйте самую последнюю версию браузера с рекомендуемыми настройками (по умолчанию).

Правило 8.

Не открывайте ссылки из неизвестных источников, которым вы не доверяете. Если все-таки очень надо открыть такую ссылку, проверьте ее бесплатным сервисом www.virustotal.com.

На этом же сервисе можно проверить  и подозрительный файл. Не доверяйте полностью своему антивирусу.  На www.virustotal.com ваш файл проверят около 50 антивирусов, а результаты проверки будут более достоверны.

Правило 9.

Ограничьте (по возможности) круг  лиц допущенных к работе на вашем компьютере.
Посторонние могут по незнанию или специально причинить вред вашему компьютеру.

Правило 10.

Работайте на компьютере только с правами пользователя, а не администратора, это дополнительно  обезопасит вас от вирусов т.к. им сложнее будет заразить важные файлы системы.

Правило 11.

Пользуйтесь только лицензионными программами.

Правило 12.

При установке бесплатных программ из интернета:

А) скачивайте их с официального сайта

Б) проверяйте их антивирусом

В) не пользуйтесь вариантом с «быстрой установкой» потому что, в таком случае программа не даст вам контролировать   процесс установки и установит  попутно кучу ненужных программ.

Г) Всегда контролируйте ход  установки, читайте, что пишет программа при установке  и отключайте (снятием или проставлением нужных галочек) возможность установки программ, не нужных вам.

Правило 13.

Не сообщайте никому своих паролей.

Правило 14.

Если при просмотре музыкальной страницы вам предлагают обновить браузер, просканировать компьютер на ошибки и вирусы не соглашайтесь. Вам необходимо уйти с этой страницы и больше на нее не заходить.
Не щелкайте по различным информерам на сайтах, напоминающих сообщения популярных соц. сетей и мессенджеров (аська, майл-агент, скайп и т.д.), призывающих познакомиться, приятно провести время, посмотреть фото, похудеть и т.д.



Правило 15.

Используйте только надёжные источники для получения драйверов к устройствам. Не следует пренебрегать предупреждениями о том, что драйвер не имеет цифровой подписи. Не подписанный, не тестированный на совместимость с ОС драйвер может быть не только брешью в безопасности, но и причиной нестабильной работы ОС. Или даже её полным отказом. Используйте диски, поставляемые с устройствами, или же официальные сайты производителей аппаратного обеспечения.

Правило 16.

При скачивании файлов с торрента расширение файла должно иметь вид: имя_файла.torrent ,а не такое: имя_файла.torrent.exe  или какое нибудь еще. Иначе вы сами установите себе какую нибудь ненужэную программу или вирус.
После скачивания обязательно проверьте этот файл на вирусы.

Правило 17.

Если просят указать номер телефона к архиву с бесплатной программой. Не указывайте, иначе у вас снимут деньги с телефона.

Правило 18.

Если вы делаете платежи через интернет, то перед важным платежом выполните быструю проверку вашего компьютера на вирусы.

Правило 19.

Не открывайте письма от незнакомых людей  не переходите по ссылкам в этих письмах (или убедитесь с помощью сервиса www.virustotal.com, что эти ссылки безопасны). Проверяйте вложения антивирусом, а еще лучше  на сервисе www.virustotal.com

Правило 20.

Если все-таки вы подцепили вирус, не паникуйте.
А) Обновите базы своего антивируса и выполните полную проверку компьютера на вирусы.

Б)Запустите компьютер с диска  Avira Rescue System и проверьте на вирусы. Проверьте компьютер  лечащей утилитой Cureit или Kaspersky Virus Removal Tool или подобными.

B) Проверьте дополнительно компьютер программой Malwarebytes Anti-Malware или подобными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий