19 февраля 2018 г.

Как вывести звук на переднюю панель компьютера

Всем привет!

Сегодня расскажу о том, как правильно подключить звук на переднюю панель компьютера. Обычно такая проблема возникает, если вы ставите новую материнскую плату в старый корпус.

Как вывести звук на переднюю панель компьютера




Cейчас материнские платы компьютера идут c Audio HD контактом и поддерживают формат аудио AC’97, а старые корпуса поддерживают только AC’97.
И если новый корпус подключить не проблема — воткнул колодочку в материнскую плату и звук на передней панели работает, то для AC’97 такие колодочки встречаются редко.

Вариант, когда звук на корпусе подключается колодочкой
Вариант, когда звук на корпусе подключается колодочкой


Проблему усугубляет то, что производители корпусов выводы называют каждый по-своему.
Вот так AC’97 выглядят без колодочки


Или так



Мне попадались и другие названия проводов, например: MIC IN, MIC POWER, MIC GRD, GROUND, HPOUT R, HPOUT-R, HPOUT L, HPOUT-L
Кстати цвета проводов могут быть любыми на вкус производителя корпусов, но «земля» всегда черный (называется GND, MIC GRD, GROUND и т.д.)
Но как бы они ни назывались и каких бы цветов не были, они должны быть подключены точно по одной и той же схеме. И только тогда звук на передней панели будет работать. 

На рисунке приведена схема подключения для стандарта AC’97


В таблице показаны не все провода, которые вам встретятся в пучке проводов. Некоторые из них дублируются, причем с разными названиями и разным цветом, они соединены между собой в схеме и поэтому взаимозаменяемые.
Возьмем выше приведенные варианты, одинаковые здесь будут: Spkout R и Return R, Spkout L и Return L, LINE OUT FL и LINE OUT RL, LINE OUT FR и LINE OUT RR, HPOUT R и HPOUT-R, HPOUT L и HPOUT-L. Здесь одно правило для различия, если в названии буква R это правый наушник, если L — то левый.

«Земля» встречается иногда в виде двух проводов, например: MIC GRD и GROUND. Один из них не используется. Он это и хорошо, что есть запасной провод. Однажды у меня был случай, когда «земля» глючила на одном проводе и выход на переднюю панель, даже правильно подключенный, не работал. Он заработал только после того, как я воткнул в разъем другой провод с «землей».
Но просто подключения проводов не достаточно. Необходимо еще настроить драйвер устройства.

Панель настройки драйвера Realtek можно запустить из трея. Для этого надо кликнуть мышкой в правом нижнем углу по значку оранжевого динамика. Запустится панель управления звуковым драйвером. Затем надо зайти в меню настройки драйвера и поставить галочку «Отключить автоопредение гнезда на передней панели» или по-английски «Disable front panel jack detection» в зависимости от версии драйвера.

 Настройка драйвера Realtek

Настройка драйвера Realtek 


Если этого не сделать, то выход на переднюю панель работать не будет.


Если возникли вопросы, пишите в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий