13 февраля 2018 г.

7 простых способов самостоятельно восстановить доступ в Интернет

По роду своей работы (по ремонту и настройке компьютеров), я часто сталкивался с такой  распространенной проблемой клиента, как отсутствие доступа в Интернет.

Причем  устранить эту проблему можно очень просто, не обладая специальными знаниями. Приведу несколько примеров:


1) Однажды ко мне обратился человек по поводу отсутствия Интернета.  Проверка компьютера показала, что настройки правильные  и все должно работать. Причина была в зависшем  роутере, который раздавал  Интернет. Все заработало после отключения и включения роутера.
Вывод: роутеры часто зависают. Если ваш компьютер подключен через роутер, в первую очередь выключите и включите его.

2) У одного клиента был случай еще смешней. Не работает Интернет все проверил, все хорошо, но не работает — хоть тресни.  Задаю вопрос:

— деньги на счету  есть?

— нет и задолженность 1000 р.

-???

— Ну, он медленно, но работал без денег.

Часто провайдеры при малой задолженности дают клиентам возможность пользоваться Интернетом на низкой скорости. Но при такой задолженности доступа в Интернет провайдер не дает.

Вывод: уточните у провайдера, есть ли деньги на счету.





3) На ADSL –роутере мигает лампочка DSL. Это означает, что нет или плохое  ADSL-соединение.  Надо позвонить в Ростелеком, чтобы они проверили телефонную линию.

4) Однажды был такой случай. У человека вышел из строя ADSL роутер.

Это я проверил подключив свой ADSL роутер.  Все заработало.  У ADSL роутера должна гореть лампочка DSL, а на неисправном, постоянно мигала.

Все решилось заменой роутера.

5) Если доступ к Интернету осуществляется через телефонную линию, то надо проверить сплиттер (коробочку, которая ставится между телефонной линией и роутером). Иногда она выходит из строя. Для этого достаточно подключить  телефонную линию напрямую к роутеру.

6)  Были случаи, когда  провод отходил из гнезда. Проверьте, чтобы провода плотно входили в гнездо компьютера и роутера.

7)  Доступу в Интернет могут мешать вирусы.  Есть такие, которые просто отключают доступ к соц. сетям Одноклассники и ВКонтакте.  Скачайте бесплатную лечащую утилиту Cureit компании DR.Web и проверьте компьютер на вирусы.

Я привел 7 наиболее часто встречающихся проблем доступа в Интернет и способов их решения. Надеюсь  что они Вам  помогут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий